Как распределится доля супруги в случае смерти отца, если квартира не оформлена в собственность, и грозит ли утрата квартиры государством?

• г. Уфа

Здравствуйте! В 1992 году мы с родителями въехали в кооперативную квартиру. В ордере –я, папа (главный) и мама, которая умирает в 2000 году, но до её смерти они с отцом сделали завещание на меня. Вскоре папа женился (но её не прописал). Квартира в собственность не оформлена. Вопрос такой: какую долю будет иметь его жена (после смерти отца). И не уйдёт ли квартира в государство?

Ответы на вопрос (1):

Вам сначала следует определить кооперативная это квартира или нет. Если за нее был полностью выплачен пай, значит, квартира перешла в собственность вашей семьи. Если квартира в собственности Вашего отца. То его жена будет также как и Вы наследником первой очереди и будет иметь право на такую же долю в квартире, что и вы.