Проблемы с воинским учетом у сына - диагноз, отказ от стационара и отказы военкомата
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что можно нам сделать в такой ситуации, мой сын учился в корекционной школе, пришла повестка поехал в военкомат, отправили его по напровлению в г.Шелехов, от нашей деревни это нужно лететь самолётом, купили билеты он полетел, психолог выставил диагноз когнективное расстройство, предложили лечь в стационар, сын отказался от стационара с диагнозом согласился, вылетел домой,5 лет проходил спокойно с этим документом с Шелехова медосмотр всегда подписывали допукс работы, (работал авто слесарям, сейчас поехал проходить мед осмотр ему не подписали, отправили в военкомат, в военкомате стали грубить называть его укланистом, сказали лететь и лежать в стационаре как положенно, и допуск не даёт психиатр пока сын не принесёт справку с военкомата, военкомат даёт справку что подлежащего обследования до настоящего времени сын не прошёл, понять не чего не можем, начальник военкомата сам говорил что бы мой сын пришёл за военником, после от слов отказывается

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Александра!

Говорил чтобы пришел - это одно. А вот если бы дошло до дела, т.е. если бы он пришел, то это другое.

Если не пришел и не забрал, то сейчас то что там кто-то что-то говорил к делу не пришьешь.

Нужно пройти комиссию.

И в установленном порядке получить военник.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вообще то мы приходили каждый день, на что получали ответ,, пишите заявление я такой то,такой то обязуюсь устроиться на работу, заработать деньги и поехать на госпитализации

Добрый вечер, Александра.

1)Смотрите, сейчас сыну нужно выполнить требование военкомата, отлежать в стационаре.

2)То есть, то что было на словах, это се ерунда.

3)После того, как он отлежит, проедет повторно ВВК, на основании этого ему дадут категорию, после чего получит военный билет и все.

4)По другому вы сейчас не решите вопрос.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вроде как всё понятно - надо слушать военкомат и в стационар лечь при необходимости, но при желании - письменно жалобу прокурору оформите и подайте - получит сын официальный ответ -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.06.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Действия военкомата неправомерные.

Пока лицо обучается, у него действует отсрочка от армии.

То есть направление в данном случае необходимо вообще обжаловать.

Принудить станционар никто не может, у военкомата нет такой компетенции, только суд может принудить лечь в больницу.

Нет также здесь никакого уклонения от воинской службы.

Подавайте срочно жалобу в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Периодический медосмотр вашего сына по направлению с места работы проводится с нарушениями. Ни один врач не имеет права в ходе такого осмотра требовать документ воинского учета или направлять в военкомат за его получением. Одно с другим никак не связано.

Вашему сыну необходимо получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для выполнения порученной ему работы, в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н).

В Перечне медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (приложение №2 к указанному постановлению) имеется пункт 12, он формулируется "Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".

Для исключения этих расстройств достаточно справки из ПНД об отсутствии диспансерного наблюдения. Для получения этой справки никакого военного билета не требуется, врачи превышают свои полномочия.

Отказ в выдаче заключения нарушает реализацию права на труд вашего сына, поэтому может быть обжалован в суде.

Что касается годности к военной службе, то при умеренно выраженном когнитивном расстройстве ваш сын должен быть освидетельствован ВВК по в. "б" ст.14 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

По этому пункту будет установлена категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе), после чего сын будет зачислен в запас и ему будет выдан военный билет.

Чтобы получить заключение, сыну необходимо пройти диагностику и обследование. Госпитализация необязательна, когнитивное расстройство можно диагностировать амбулаторно (как психиатром, так и с участием медицинского психолога).

А возможно воспользоваться вашими услугами по составлению жалобы, мы же прошли диагностику амбулаторно нам дали справку психиатором где написано когнитивный расстройство, нам подписывали всегда медосмотр периодически от работы, сначало психиатр на медосмотре просила военник но после того как сын говорил что военника нет он показывал справку с ПДН и ему подписывали а сейчас не подписывают

Здравствуйте, Александра! Если он до сих пор не получил военный билет в связи с присвоением категории "В" (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то сейчас ему нужно будет проходить военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а в рамках медицинского освидетельствования могут направить в стационар для подтверждения диагноза. И в этом случае требования нужно будет выполнить.

Замкнутый круг. В данных правоотношениях применимы понятия-как долг Родине и это линия государства. Для этого нужно пройти медицинский осмотр и требуемые обследования.

Данные правоотношения целесообразно отнести к добросовестности граждан и выполнить требование любого гражданина.

Вместе с тем, для оценки модератора сайта на последующие жалобы знатоков юриспруденции, в частности Садекова, Разиной, которые сами свои ответы копируют и порой не по теме могу указать применимые законы:-ст.5.1 Федерального закона 53-ФЗ "Воинской службе",-Постановление Правительства 565 "О военной медицинский экспертизе".