Работодатель отказывается оплатить 2 дня отпуска после сдачи крови после ночной смены - законное ли это?

• г. Мурманск

Сдавал кровь после работы (ночной смены) справки берёг к отпуску.. работодатель отказывается платить 2 дня.. только 1..потому что я в день сдачи крови работал.. это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон!

Нет. Это незаконно

Спасибо. На что ссылаться?

Нет, незаконно!

Спасибо! На что ссылаться?!

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску или использован в другое время.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха и у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/ООГ-2513 от 09.04.2019.