Наследование квартиры - Брак, собственность и налоги

• г. Красноярск

В 1998 г муж купил квартиру. В 2021 г муж умер. Квартиру продали в 2022 г. Пришло налоговое уведомление на налог 13% и декларацию. В браке с 1987 г. Должна ли жена платить налог? Квартира была в собственности мужа, но покупалась в браке.

Ответы на вопрос (12):

Супруга налог платить не должна.

Юлия, не должны платить налог, Нужно направить грамотный ответ на такое уведомление

У вас совместно нажитое имущество и есть супружеская доля. Очевидно, что налог должен был быть расчитан на 1/2 долю. Обратитесь в налоговую за письменными разъяснениями. А затем в суд

Здравствуйте, направьте налоговой письменные пояснения и укажите на совместную собственность, и то что супруга не должна платить налог.

Не должны платить налог, рекомендуем сходить на прием в инспекцию, предоставить пояснения

Добрый день!

А цифра какая?

Не должны

Добрый день. Про какую цифру речь?

Нет, не должна. Она же стала собственником с девяносто восьмого года наравне с мужем и последующее при́ращение долей по наследству, не изменяет дату возникновения собственности с момента покупки.

Вы продали квартиру после вступления в наследство - вам и налог платить совместно с другими наследниками (если они были).

Так квартира приобреталась в браке.

Здравствуйте у вас есть супружеская доля, совместно нажитым имуществе. Очевидно, что налог должен был быть расчитан на 1/2 долю. Вам следует обратится в налоговую за письменными разъяснениями. А после обратиться в суд с исковым заявлением.

Налог платить не нужно, так как срок владения более 3 х лет.