Возможна ли замена травматического оружия дома в ситуации нападения пьяного человека с угрозами?

• г. Благовещенск

Могу ли я поменять травматическое оружие находясь у себя дома если ко мне ломиться пьяный человек с угрозами или нужно ждать пока он не нападет

Ответы на вопрос (2):

Самое главное, чтобы не было превышения пределов необходимой обороны.

При получении разрешения на хранение травматического оружия Вы должны были пройти обучение и сдать экзамен, при обучении в том числе и разъясняются вопросы его применения.

Самое главное не перегнуть палку. Можно произвести выстрел из травмата в безопасном направлении (так сказать предупредить), но в этом случае в условиях квартиры или лестничной площадки надо учитывать рикошет. Так же есть места, куда выстрел производить запрещено (голова, жизненно важные органы, область проекции сердца). В любом случае, при отсутствии реальной угрозы Вашему здоровью, Вы причинять вред здоровью другому человеку не имеете право. Если он орет, горлапанит и ругается, применять оружие ВЫ не имеете право. Вызывайте полицию.

Применение травматического оружия вообще спорный вопрос, и ситуации, когда его реально можно применить, довольно сложны и оценочные.

Помните то, что, так как Вы являетесь владельцем оружия, на Вас также возложены определенные обязанности.

Сто процентов могу Вам сказать, что Вы можете применить его, если дебошир уже имеет прямой контакт с Вами (не через дверь) и Вы видите что он в руках удерживает какой либо предмет, которым можно причинить вред здоровью, то можете не сомнено применить его, выстрелив в конечность.