Срок подачи заявления на наследство без завещания и его последствия

• г. Пермь

Чтобы вступить в наследство без завещания, наследник должен не позже, чем через шесть месяцев, прошедших с момента установления факта смерти оставившего наследство лица, подать заявление о желании принять наследство в нотариальную контору. При отсутствии такого документа он считается отказавшимся от наследства, а его доля наследства распределяется между оставшимися наследниками. Правда ли это? то есть, если по закону 3 наследника, а заявление подал только один наследник, нотариус не может наследство разделить все равно на троих?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не оьязан заниматься розыском наследников, если вы вводите нотариуса в заблуждение и указываете на точ то других родственников нет, то в этом случае нотариус выдает наследство только оьбратившимся лицам. Есои нотариусу известно о других наследниках, но они не обратились - нотариус выдаст свидетельство только на причитающуюся долю, так как другие могут обратиться за вступлением в наследство позже, через суд в течении еще 3 лет по истечении 6 месячного срока, но и тогда нотариус не выдаст вам просто так свидетельство, необходимо будет в судебном порядке устанавливать право собственности.