Банкротное дело
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело. Если должник подаст в суд заявление и намерении заключить мировое, и если суд утвердит, далее фин управляющий а любом случае тогда должен созвать собрание для голосование за утверждение или нет или

1. Если только будет инициатор кредитор у которого именно голосующих голосов от 10% и более от всего реестра от общей суммы голосующих голосов

2. Или 30% кол во кредитоов от общего числа всего реестра по кол ву кредиторов.

И после созыва провомочно будет собрание только в том случае если за него на первом собрании проголосуют 50% голосующих голосов от общего числа голосов кредиторов по реестру которые имеет право голосовать своими голосующими голосами

ВЕРНО?

если нет какая процедура?

Ответы на вопрос (13):

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и (ч. 2 ст. 150 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

Пожалуйста НЕ шаблонные ответы, и не копирование текста из закона

Должника никто и слушать не будет! Он может подать заявление о желании полететь на Марс и т.д. Так устроит?

Вы не фантазируйте лишнего... Читайте закон -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

Если не помогает, то Вам не сюда... поймите правильно.

Если как вы пишете подать заявление полететь на Марс, его суд просто не привет и оставит без ответа.

ВопросЫ былИ про другое!

Какое мировое соглашение? Только общее собрание кредиторов может решить!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны гражданина принимается гражданином, со стороны должника - юридического лица принимается руководителем должника, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

3. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

5. Мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, с даты его утверждения арбитражным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении.

6. Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном случае, от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом (п. 2 ст. 155 Закона о банкротстве-это первое.

Во-вторых, само решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.

То есть решение собрания кредиторов о заключении

мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника (п. 2 ст.150 Закона о банкротстве).

Мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом и Определение об утверждении мирового соглашения в деле о банкротстве не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

И в силу ч.8 ст.141 АПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 1-го

месяца со дня вынесения определения.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам, уважаемый Александр!

1. Если суд принял от должника КТО может инициировать собрание кредиторов, любой кредитор или так как суд принял фин все равно должен провести и созвать собрание?

Доброе утро, Александр!

В конкретно данном случае, инициатором созыва собрания кредиторов будет являться финансовый управляющий!

Однако согласно ст.14 ФЗ № 127, инициаторами также могут выступать и иные "лица".

Вообще на практике процедура банкротства осуществляется гораздо "проще", Вам необходимо проконсультироваться со специалистом, который имеет практику ведения дел о банкротстве!

Обратитесь к любому адвокату (юристу) данного сайта, специализирующемуся по вопросам о банкротстве, и Вы получите развернутую консультацию по всем интересующим вопросам, контактные данные указаны в анкете.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов

1. Собрание кредиторов созывается по инициативе:

арбитражного управляющего (финансового управляющего);

комитета кредиторов;

конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;

одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Здравствуйте Александр!

Да конечно это будет решаться собранием кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о заключении мирового соглашения со стороны гражданина принимается гражданином, со стороны должника - юридического лица принимается руководителем должника, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

1. Если суд принял от должника КТО может инициировать собрание кредиторов, любой кредитор или так как суд принял фин все равно должен провести и созвать собрание?

Здравствуйте. Ничего суд не утвердит. Вам будет отказано в удовлетворении такого ходатайства. Мировое соглашение в обязательном порядке должно содержать согласованные сторонами сведения о его условиях, которые должны быть четкими, ясными и определенными, о размере и о сроках исполнения обязательств одной стороной перед другой (часть 2 статьи 140 АПК РФ) с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении. Плюс это все решается на собрании и уж потом соглашение подписанное обеими сторонами передается на утверждение суда

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр! Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Заключение мирового соглашения при банкротстве может быть инициировано любой стороной процесса, но оно всегда должно быть утверждено арбитражным судом. Суд принимает положительное решение только в том случае, если равновесно удовлетворены требования всех кредиторов. В первую очередь имеют значение условия приоритетных залоговых кредиторов.

В процессе принятия окончательного решения могут участвовать третьи лица: например, родственники физического лица или сотрудники компании – потенциального банкрота. Однако в качестве третьих лиц не могут выступать кредиторы, не включенные в реестр арбитражным управляющим. Они также не могут повлиять на условия договора.

Мировое соглашение не может быть утверждено без подтверждения условий самим должником. Для физического лица подписать документ должен сам гражданин, а для юридического лица – руководитель предприятия или исполняющий обязанности руководителя.

Независимо от этапа судебного разбирательства, на котором происходит заключение соглашения между участниками, необходимо составить его в письменной форме и заверить подписями всех заинтересованных сторон, в том числе и третьих лиц. В тексте прописывают денежные требования кредиторов к должнику, условия и сроки их исполнения. В документе нельзя указывать зачет имущества должника в качестве покрытия долговых обязательств: эту процедуру назначают в судебном порядке в рамках реализации имущества при невозможности реструктуризации долга и финансового оздоровления банкрота.

Законодательство не регламентирует стандартную форму мирового соглашения при банкротстве, но оно всегда должно содержать порядок и сроки выплаты долгов с учетом штрафов, пени и дополнительных санкций кредиторов.

После инициативы одной из сторон процедуры банкротства, составления письменного документа и подписей всех участников процесса необходимо подать заявление в арбитражный суд с приложением условий мирового соглашения, а также дополнительную документацию дела о банкротстве. Срок подачи заявления в суд ограничен пятью днями до и десятью днями после подписания документа участниками процедуры.

Однако подать заявление недостаточно: суд назначает заседание, где новые условия будут одобрены или отклонены. Арбитражный управляющий уже не влияет на ход дела о признании финансовой несостоятельности.

Поскольку необходимо учитывать не только выгоды для должника, но и последствия мирового соглашения при банкротстве, следует обращаться к квалифицированному юристу. Специалисты ГК БКФ проводят комплексный анализ дела о признании финансовой несостоятельности и оценивают целесообразность принятия компромиссных условий кредиторов.

Несмотря на невысокую вероятность мирового соглашения при банкротстве физических лиц, такая процедура позволяет должнику сохранить прежнюю деятельность и реабилитироваться без признания финансовой несостоятельности. Кроме того, договор с кредиторами дает возможность увеличить сроки выплат по сравнению с реструктуризацией долга, а также остановить реализацию имущества.

Согласно ч. 2 ст. 150 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Александр, доброе утро!

В процедуре банкротства может быть несколько этапов, согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

————

После созыва правомочно будет собрание только в случае если за него на первом собрании проголосуют 50% голосующих голосов от общего числа голосов кредиторов по реестру которые имеет право голосовать своими голосами

С уважением, Дарья