Налог с продажи имущества - ситуация с участком N1 и вопросы о налогообложении
995₽ VIP

• г. Челябинск

Налог с продажи имущества.

В июне 2020 г. купил участок с жилым домом N1. В сентябре 2020 г. Дом признал аварийным и снес. С кадастрового учета снял. Начал строительство нового дома. В январе 2023 г. на этом же участке зарегистрировал объект незавершенного строительства, 70%. Собственник жилья N1 только я, один.

Параллельно, в 2021 г. Купил земельный участок с жилым домом N2, в котором 1/3 доля ребенка и 2/3 доли у нас с супругой в общей долевой собственности.

Сейчас хочу продать участок N1 (с недостроем) за 2-3 млн. руб. Прошло уже 3 года с момента покупки, но у меня есть в собственности еще 2/3 с супругой.

Вопрос:

1. Я попадаю на налог с участком N1, если тот дом который покупал - уже не существует, а дом недостроенный (70%) имеет другой кадастровый номер? Это считается перепродажей?

2. Если предварительно я откажусь (продам, подарю или что выгоднее?) От своей доли в пользу супруги/ребенка на участке N2, а только после этого продам участок с недостроем N1, все равно попадаю на налог?

P.S. с участка N2 заплатить налог будет выгоднее, если продавать.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Да попадете на налог. Т.к. 5 лет еще не прошло.

Но надо смотреть сколько кадастровая стоимость и за сколько будете продавать.

Можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ), чтобы уменьшить налог.

2. Все равно. Участок с недостроем - не жилье. Поэтому продажа доли никак не повлияет на размер налога.

На мой взгляд тут как я и писал ранее единственные выход - использование налогового вычета.

Сейчас, я как понимаю, если продаешь единственное жилье, то срок так же 3 года остался, что бы не попасть на налог. Но я продаю не жилье, а лишь недострой. А если бы он был зарегистрирован как жилой, то вариант N2 мог бы и пройти?

Спасибо!

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации

(далее – Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса

освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) пункт 3 статьи 217.1 Кодекса дополнен подпунктом 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в отношении недостроенного (проектируемого) жилого дома налоговая ставка не может превышать 0,3%, а в отношении прочих незавершенных объектов недвижимости – 0,5%. Имейте в виду, что для собственников недостоя действуют только местные льготы и вычеты, установленные муниципальными нормативными актами по месту нахождения недостроенной недвижимости.

Налог распространяется на каждого члена семьи с учетом прибыли, если не будет превышать миллион, то не будет.

Это лучший ответ

Вы платите налог в случае продажи участка 1, так срок владения меньше 5 лет.

Можете использовать имущественный вычет до 1 млн руб.

Даже если откажитесь от доли в пользу другого лица, платите налог.

Не важно, что у Вас недострой.

Считается право собственности в первую очередь.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

1 Вы попадете под налог при продаже незавершенного строительства, так как первоначальное право собственности на объект недвижимости было прекращено. Не является перераспределением долей при исчислении срока владения для освобождения от налога

2. Все равно попадете под налог, так как это - незавершенное строительство: акт ввода в эксплуатацию отсутствует

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ ч.2 Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока

владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с ч.3 п.4 ст.217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Максим, добрый день!

1) Да, нужно оплачивать налог с продажи

2) В такой ситуации также попадаете на налог

Воспользуйтесь налоговым вычетом в 1 миллион рублей!

Правовое регулирование Вашего вопроса это статьи 217.1 НК РФ, 220 НК РФ

—————

Отмечу, что Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет подать в инспекцию по месту жительства вместе с документами, подтверждающими право на налоговый вычет. Сделать это можно:

на личном приеме;

онлайн, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Подается налоговая декларация не позднее 30 апреля. Начисленный налог нужно будет уплатить до 15 июля.

————

www.mos.ru

С уважением!