Есть два собственника дома (наследники по закону) по 1/2 доли у каждого.

• г. Ижевск

Есть два собственника дома (наследники по закону) по 1/2 доли у каждого. Второй сособственник-продавец предложил мне (второму собственнику) выкупить у него его долю дома по определённой цене (послал письменное извещение). Я согласилась на все его условия (послала ответ о согласии). В силу ст.250 п.2 я должна в течении месяца выкупить эту долю, но продавец отказался мне продавать, т.е. отказывается заключать со мной договор купли-продажи. Как мне реализовать своё право преимущественной покупки или нужно обязательно ждать когда моё право нарушат, т.е. пройдёт продажа доли третьему лицу?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи.