Наследнков перой и второй очереди у брата нет, а двоюродных братьев и сестер кроме нас еще несколько человек.

• г. Москва

Я и моя родная сестра вот уже около 10 лет ухаживаем за своим больным двоюродным братом. Брат проживает один в приватизированной квартире, собственником которой и является. Наследнков перой и второй очереди у брата нет, а двоюродных братьев и сестер кроме нас еще несколько человек. Завещание на квартиру брат составить не может, т.к. в силу своей болезни признан недееспособным. Моя родная сестра является также официальным опекуном больного брата. К сожалению опекунство кроме обязанностей никаких прав не дает.

Существует ли возможность перехода квартиры в нашу собственность (в том числе и при жизни брата), исключающая претензии всех наследников по закону, не принимающих участия в судьбе брата?

Ответы на вопрос (1):

У вас нет таких прав, к сожалению. После смерти недееспособного наследство переходит только по закону. Сделки сейчас опекун совершает с согласия опеки и попечительства при условории предоставленпия в собственность ананлогичного жилья. Опекун сам себе ничего не может передать.