Можно ли отказаться от подписания контракта после написания заявления и каковы последствия отказа?

• г. Челябинск

Могу ли я отказаться от подписания контракта в сво. Прибыл в пункт отбора, написал заявление, потом передумал и позвонил чтоб меня вычеркнули из списков на отправку, что отказываюсь. Они сказали что хорошо и всё. Спустя несколько дней со мной связались через администрацию и сказали что с понедельника якобы вышел указ какой то, то есть после моего отказа, и что теперь я не могу отказаться от отправки в часть, хотя контракт ещё не подписан. Либо ехать, либо наказание. Со мной ещё должны связаться для уточнения, но пока такая информация. Действительно ли это так? В интернете искал, не нашёл такого указа.

Ответы на вопрос (3):

Пока контракт не подписан - вы не являетесь военнослужащим. Можете отказаться. Ничего не будет.

Важно: вы написал завление, а контракт (договор с МО) не заключали - поэтому сейчас нет уголовной ответственности;

если подпишите контракт, то при его нарушении могут привлечь к ответственности

Пока нет приказа о зачислении, можете отказаться.