Каков порядок распределения имущества при отсутствии раздела квартиры после развода?

• г. Москва

Если в течение 3-х лет после развода не разделить квартиру (приобреталась в браке), то она достанется тому, на кого оформлена? Собственник я.

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не так. Срок исковой давности так не исчисляется

Так какой ответ правильный в итоге?

( ( (

Здравствуйте.

Нет, право собственности не переходит. Если второй супруг продает квартиру, первый вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. В данном случае срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав. Право собственности ко второму супругу не переходит.

Нет, данная информация не соответствует действительности.

www.9111.ru

Нет, право собственности не переходит

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Поэтому Вы в принципе ситуацию понимаете правильно, но вот с учетом этой оговорки о начале течения срока исковой давности.