Как избежать обмана при приватизации квартиры и что нужно знать о заполнении заявления для двух человек?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня приватизируем квартиру с представителем второй стороны. За квартиру бьемся уже несколько лет, вроде бы пришли к соглашению, что приватизируем в равных долях. Но я во всех этих документах ничего не понимаю, а с той стороны будет юрист. Как не дать себя обмануть? Есть ли пример заполненого заявления на приватизацию для двоих человек? Чтобы понимать как это все выглядит и что нужно подписывать, а что нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, а вас нужно сейчас и сразу обучить тому чему юристов учат от 5 до 6 лет в ВУЗах? читайте договор, в нём будет указано по 1/2 доле на каждого из вас. Это всё что вам нужно знать, см. Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия!

В договоре будут указаны фамилии обоих нанимателей, также укажут либо по 1/2, либо в РАВНЫХ долях на основании Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Образец прилагаю.

Внимательно читайте главное договор.

Всех благ Вам!

Прикреплённые файлы:

Анастасия!

Вот еще один образец, где четко указано - В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Сама форма договора может быть разной.

С Уважением!

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Анастасия!

Во всех муниципальных образованиях существуют Административные регламенты оформления жилых помещений в собственность

В Нижнем Тагиле он принят Постановлением Администрации города от 10 августа 2021 года N 1505-ПА "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Приватизация жилого помещения муниципального жилищного фонда"

docs.cntd.ru

Согласно п.18 Вы должны представить:

1) заявление (прикрепил)

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя подавать от его имени заявление о передаче жилого помещения в собственность (если по доверенности)

4) ордер или договор социального найма жилого помещения;

5) справку о неиспользовании права приватизации для граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении в период с 11 июля 1991 года по 1 января 2000 года;

6) заявление об отказе от приватизации членов семьи нанимателя;

7) выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

8) справку уполномоченных органов о зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении лиц.

На что надо обратить главное внимание:

1. Наличие несовершеннолетних, или их отсутствие

2. Зарегистрированные, но не проживающие лица

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Да все просто.

При оформлении приватизации квартиры, составляется договор.

Обычно сделка проводится через нотариуса, который должен разъяснить все права сторон.

В договоре смотрите, чтоб у каждой стороны было указано право собственности не менее 1/2 от общей площади квартиры, если приватизация идёт в равных долях.

Либо, не торопитесь подписывать и возьмите экземпляр договора для более внимательного изучения.

- см. ст. 2, 5, 13, 16, 35 "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 8.1 ГК РФ

Здравствуйте, Анастасия! В такой ситуации если нет возможности взять юриста с собой по соглашению с ним (ст.779-783 ГК РФ), лучше ничего не подписывать до того момента, пока не покажете документы юристу, если содержанием документа Вам не понятно и не разъяснено. А лучше иметь юриста на связи. Документы ведь можно переслать и в виде сканов. Но это уже скорее на платной основе. Во всяком случае не подписывайте отказ от приватизации. В этом случае ее проведение будет возможно с согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением по договору социального найма (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). И вообще в таком случае заключается договор о передаче жилья в собственность.

Анастасия, здравствуйте 🤝

Когда приватизируете квартиру, важно быть осторожным и убедиться, что Вы полностью понимаете в юридическую суть документов, которые подписываете.

Чтобы не дать себя обмануть, рекомендую принять следующие меры:

1. Изучите документы

Попросите юриста предоставить вам все необходимые документы и объяснить их содержание. Внимательно ознакомьтесь с данными документами, чтобы понять, какие права и обязанности вы получаете после приватизации.

2. Задавайте вопросы

Если что-либо не ясно или вызывает сомнения, не стесняйтесь задавать вопросы тому юристу. Убедитесь, что вы полностью понимаете каждый аспект процесса приватизации, согласно Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

3. Заявление на приватизацию

Обычно заявление на приватизацию составляется индивидуально для каждого случая, поэтому нет универсального образца заполненного заявления для двух человек.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для того чтобы не стать жертвой преступных махинаций связанных с приватизацией муниципальной недвижимости, нужно применить практические советы:

1. Если вы собрались приватизировать собственную квартиру:

2. Получите консультацию у независимого эксперта или квалифицированного юриста.

3. За оформлением документации следует обращаться в государственное учреждение и проверенную нотариальную контору. Для удостоверения квалификации специалиста, необходимо проверить его лицензию, и кем она выдана.

Фактический переход собственности наступает не ранее момента регистрации этого права в РосРеестре.

Если вы собрались купить приватизированную квартиру:

Следует внимательно проверить квартиру и ознакомиться с правоустанавливающими документами на недвижимость. Особенное внимание заслуживает выписка из домовой книги;

Обратиться в регистрационные, миграционные и правоохранительные органы для получения более подробной информации об интересующем вас объекте;

Посетить БТИ, ЖКХ и удостовериться об отсутствии незаконной перепланировки и задолженностей.