Возможно ли разделить имущество после развода, если одному из супругов остается ипотечная квартира, оплачиваемая с использованием материнского капитала?

• г. Махачкала

Развод при наличии квартиры в ипотеку с использованием маткапитала.

Развод фиктивный, спора об имуществе нет. Платить ипотеку ещё 15 лет. Можно ли разделить после снятия обременения? Будучи в разводе

Ответы на вопрос (6):

По соглашению сторон можно разделить.

После погашения кредита даже будучи в разводе?

Это воля бывших супругов, они имеют право совершать любые гражданско-правовые договоры, ст. 420, 421 ГК.

Можете разделить

Чтобы снять обременение, нужно выплатить весь кредит. А разделить можно когда угодно: и до, и после развода.

Здравствуйте, Амина. Закон не обязывает расторгающих брак супругов, непременно делить имущество. Это можно сделать и позже.