Ограничение социального контракта на открытие бизнеса - только 150.000 рублей из запрошенных 350.000 рублей - законно?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Одобрили социальный контракт на открытие бизнеса бизнес план был написан на 350.000, позвонили с соц защиты сказали дадут только 150.000 что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Вполне возможно, что не обосновали размер социальной помощи по социальному контракту, возможно представленный бизнес-план требует меньше средств (Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи": статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"). Если это не так, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всё законно - не хотите - не берите - Вам 150 000 готовы, по условиям до 350 000, никто 350 000 давать не должен!

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Здравствуйте!

Размеры, условия и порядок назначения и выплаты помощи, а также форма социального контракта определяются региональным законодательством (ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; п. 5 Приложения N 8 (6) к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 N 296; Методические рекомендации, утв. Приказом Минтруда России от 03.08.2021 N 536; ст. 19.1).

Если Вы не согласны с решением соц защиты, стоит подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по данному факту. В случае если действия соц защиты признают не соответствующими закону, сможете требовать увеличения размера денежных средств.

По своей сути социальный контракт - это сделка, договор, заключаемый между гражданином, с одной стороны, и государством в лице органов социальной защиты, с другой, по которому гражданин обязуется предпринять оговоренные сторонами меры по преодолению трудной жизненной ситуации, а государство - оказать ему в этом содействие.

Суть социального контракта емко выражена законодателем в ч. 1 ст.8.1. ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" - стимулирование гражданина на активные действия по преодолению трудной жизненной ситуации.

А потому не существует и не указано в законе конкретных цифр, только предельные размеры.

Согласно ст.11, размер государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с настоящей главой, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

А потому всё законно.

Возможно, что не были предоставлены все документы либо комиссия приняла решение о предоставлении Вам соцконтракта на сумму 150 тыс. руб.

Размер помощи определяется органами государственной власти субъектов РФ.

Уточняйте вопрос через комиссию.

Пока нет повода для обращения в прокуратуру.

Но имеете право оспорить данное решение в судебном порядке.

- см. ст. 8.1, 11 ФЗ «О государственной социальной помощи», ст. 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Дарья.

1)Смотрите, тут все просто.

2)Так как я уже сталкивался с этими контрактами, то тут нужно изучать условия вашего бизнес плана.

3)То есть, комиссия просмотрев все документы, бизнес план, пришла к выводу, что некоторые суммы необоснованны, то есть достаточно на развитие 150 тысяч, такое встречается на практике, поэтому вам сейчас нужно выбирать, берете эту суммы или нет.

4)разумеется, вы можете обжаловать данную сумму, но аргументы должны быть действительно очень достоверными и убедительными.

ст. 8.1, 11 ФЗ «О государственной социальной помощи», ст. 218-220 КАС РФ

ЗДравствуйте Дарья!

Вполне законно, в законе не прописано что именно эту сумму будут давать, там написано до 350 000,

Социальный контракт — это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении. Это может быть открытие бизнеса, трудоустройство, переобучение и др. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394).