Возможен ли возврат денег клиенту в случае невыполнения целей тренировок?

• г. Петрозаводск

Может ли клиент требовать возврата денег?

Ситуация: отец привел сына на персональные тренировки. Отец хочет, чтобы сын сдал нормативы в МЧС.

Тренер услуги оказал полностью, в срок. Претензий к качеству услуг в процессе оказания не было. У сына были определённые результаты, но нормативы он не сдал. Буквально: на тренировках подтягивался нужное количество раз, а на экзамене не смог и половины.

Отец требует возврата денег за услуги. Есть ли у него основания и какие?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Тренером оказывались конкретные услуги именно по подготовке к сдаче этих нормативов. Вина тренера отсутствует, если ребёнок нормативы не сдал, поскольку непосредственной сдачи нормативаов гарантировать невозможно.

Вы можете не возвращать деньги за данную услугу, она оказывалась надлежащим образом

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Нет оснований.

Нет оснований требовать возврата денег.

Нет, у отца нет никакого права на это. В отличии от продажи товаров или подрядных правоотношений у услуг результат не является гарантированным (в этом и суть оказания услуг, по теории гражданского права). Соответственно тренер не должен ничего возмещать.

Если вам не сложно можете лайкнуть мою публикацию о конфликте интересов, мне это поможет)

Если услуга оказана не была, потребитель может отказаться от услуг и потребовать возврата денег.

- см. ст. 32 ЗЗПП

Здравствуйте, Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, платные услуги, которые оказываются в Фитнес клубах, в т.ч. конкретным тренером, регулируются письменным договором, один экземпляр которого должен быть у Потребителя.

Во-вторых, отказаться от услуг Фитнес клуба вправе любой Потребитель с требованием на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" вернуть часть денег, за будущий период, когда Потребитель отказался от платных услуг Фитнес клуба.

Если Фитнес Клуб начинает хитрить, ссылаясь на пункты договора, которые противоречат действующему Законодательству, то Потребитель сам или с помощью юриста в судебном порядке может взыскать с Фитнес-клуба еще больше денег, чем Фитнес-клуб обязан был вернуть Потребителю согласно статье 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей". Вот пример из судебной практики Подробнее ➤

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копия договора, заключенного с этим отцом, + его письменное заявление о возврате денег.

Вы не указали в своем юридическом вопросе важной информации, а именно, с кем этот отец заключил письменный договор (с тренером или с Фитнес-клубом?)

Всего Вам доброго.