Пограничник, получивший осколочное ранение на границе с Украиной, может ли рассчитывать на выплату в 3 миллиона рублей?

• г. Брянск

Можно ли рассчитывать пограничнику на выплату в 3 миллионов рублей (или какой то другой суммы), за легкое осколочное ранение, с извлечением инородного тела из руки, полученное во время несения службы? Участниками сво вроде как мы не являемся, но стоим на границе с Украиной.

Ответы на вопрос (5):

Такая выплата положена только участникам СВО. На вас распростряняется,-Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

За ранение предусмотрена страховая выплата, согласно ст.5 ФЗ-52

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Здравствуйте, Артур Валерьевич. Указом Президента РФ от 12 августа 2022 г № 209 предусмотрен выплата 3 миллиона за ранение. Выплачивается военнослужащим пограничных войск, непосредственно выполняющим задачи по охране государственной границы на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции. Если будут вопросы, пишите в чат.

А какой тяжести должно быть ранение или без разницы? И какие документы (справки) нужны для оформления выплаты?

Ранение может быть отнесено к легкому увечью, тяжелому увечью. Решение об квалификации полученного ранения принимает ВВК. Уже согласно его заключения будет решаться вопрос о выплате.

Нет