Можно ли Гражданину Украины въехать на территорию России на автомобиле с Польскими номерами без растаможки?

• г. Москва

У меня похожий вопрос. Можно ли мне, Гражданину Украины, въехать сейчас на территорию России на машине, которая оформлена на меня с Польскими номерами. Не заставят ли меня полностью растамаживать машину, Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, Александр (P.S. Телефон указал не точный, потому как нет Россйской симки.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, транспортные средства для личного пользования при соблюдении определенных условий могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до года либо на срок предоставления соответствующему лицу привилегий в государстве — члене ЕАЭС.

Допускается временный ввоз физлицом на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более года следующих ТС (пп. 11, 17 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза — далее ТК ЕАЭС):

1) ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;

2) ТС, не зарегистрированных в одном из государств — членов ЕАЭС и в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, имеющим намерение переселиться на постоянное место жительства в одну из стран ЕАЭС, получить статус беженца или вынужденного переселенца;

ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС.

Временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, гражданину Украины, вполне возможно въехать на территорию РФ на машине, с польскими номерами.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Уважаемый Господин Працко.

Благодарю вас за ответ.

Но как быть тогда с ответом намой вопрос о том, что Машина должна принадлежать гражданину того государства, в котором осуществлена регистрация

Источник: avtoshark.com

И плюс вы ничего не сказали об уплате ввозного залога, который должен отдаваться при обратном пересечение границы!

С уважением,

Александр Санников

Если вы гражданин Украины, то вы можете въехать на своей машине (то есть не по доверенности) с украинскими номерами сроком на 1 год, оформив на таможне временный ввоз. С польскими номерами вам не оформят временный ввоз.