Взыскание компенсации у застройщика при расхождении площадей - советы по поведению при приемке

• г. Орёл

Возможно ли взыскать с застройщика компенсацию, в случае если при приемке обнаружили расхождения фактической площади и замерами БТИ по договору купли продажи. Как себя лучше вести в такой ситуации при приемке?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Должны сумму вернуть. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В силу ч. 2 ст. 5 указанного закона по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Руководствуйтесь законом прав потребителей.

Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Если не вернут в добровольном порядке, то по суду. Там штраф, пени, моральный.

Да, спасибо за ответ. Но у меня же договор купли продажи, а он не регламентируется ФЗ 214. Изучив, информацию в интернете, именно по договору купли продажи, я не нашла судебной практики. А многие юристы обосновывают свою позицию тем, что при заключении договора, я согласна с ценой договора, которая именно за эту квартиру, как за продукт в целом. А если меня не устраивает, то могу росторгнуть ДКП в судебном порядке