Может ли племянница подать заявление суд чтобы признать тетю недееспособной?

• г. Саратов

Может ли племянница подать заявление суд чтобы признать тетю недееспособной?

Ответы на вопрос (3):

Если у тети нет мужа и детей.

Вера, может, если тетя одинокая. Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным. 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Как сказали коллеги, да, может. И с обязательным уведомлением об этом органов опеки и прокуратуры.