Потребование суда по отчёту о расходовании средств при продаже автомобиля перед подачей заявления на банкротство

• г. Москва

Банкротство. Продан автомобиль за несколько месяцев до подачи заявления на банкротство. Авто старый-продан за копейки. Цена справедливая, неаффилированный покупатель-сделку никто оспаривать не собирается. Но суд потребовал отчёт по расходованию средств.

Я так понимаю, что в случае если суд отчёт не устроит, то это грозит признанием недобросовестности и автоматом несписанием долгов.

Деньги были проедены просто, поскольку реально было плохое финансовое положение.

Как лучше теперь задним числом отчитаттся по расходу этих средств?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро!

А почему Вы такой вопрос задаете здесь, а не юристам, которые сопровождают Вашу процедуру банкротства?

В рамках заключённого Вами с ними договора они обязаны консультировать Вас.

Да и с фин управляющим Вы можете созвониться и спросить у него, что Вам делать необходимо.

В коне-то концов, за что Вы деньги юристам платите?

Кредиторы могут оспорить сделку по продаже авто.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ!

В связи с фин положением я подал заявление самостоятельно. Очень выручает этот замечательный сайт.

А на счёт ФУ, я так понял он на стороне кредиторов по определению. Как я могу к нему обратиться?

Кредиторы и ФУ оспаривать ничего не будут. Они у меня очень пассивные.

Я разговаривал с банками: они говорят, что они уже все списали и им желательно чтобы и у меня всё быстрее закончилось.

ФУ уже отправил ходатайство о завершении со списанием. Банки даже проигнорировали это, т. е. они не против.

Но тут сам суд что-то решил запросить отчёт о продаже авто. Боюсь, что это грозит, что суд признает меня недобросовестным. И даже фактически навяжет банкам это.

Добрый день!

Предоставить доказательства, что деньги за продажу автомобиля были израсходованы на проживание в связи с тяжелым финансовым положением.

Во-первых предоставить доказательства того, что сумма по которой был продан автомобиль соответствует рынойчной цене аналогичных т/с сложившихся в вашем регионе - предоставите суду распечатки с интернет сайтов на которых продают машины 3-4 обьявления с машиной аналогичной вашей,

сведения о ваших доходах вы уже суду предоставляли,

теперь составьте ваши расходы и расходы вашей семьи на питание, квартплата, здоровье

если у вас не сохранились кассовые чеки укажите приблезительный перечень например продуктов и их стоимость не важно на какой период

а вообще расчет берется из прожиточного минимума на человека установленного в вашем регионе для работающих, пенсионеров, детей.

На коммунальные услуги у вас есть квитанции.

Примерно так.

Лариса, Здравствуйте! То есть расходы на жизнь подойдут?

Лариса, Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ.

Лариса, я также видел дело в практике, где должник не смог внести 80 тр в конкурсную массу. Это сумма из его зарплаты за время банкротства. В результате ему не списали долг в 1,5 млн, посчитав это недобросовестностью. Хотя он объяснял, то платил за еду, аренду и пр.

Здравствуйте

Вам нужно предоставить чеки.

Обычные чеки на еду, квартплату и т.д. подойдут. Но все должно быть разумным.

Также нужно будет дать пояснения почему вы не работали, если так было на самом деле.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

Олег, Добрый день! Спасибо за внимание к моему вопросу. Да, не работал по причине серьёзных семейных проблем + один банк отказывал в реструктуризации и тем самым вынудил пойти на банкротство. Доказательства все есть. Но всё равно, вроде как продал и не отдал кредиторам. Прямо накануне банкротства. Явно пытался избавиться, то есть. Недобросовестен. Ладно бы банки на это обращали внимание! Но тут сам суд инициативу проявил без всякого повода со стороны. Всегда считал, что суду всё равно: если кредиторы не напрягаются и пассивнв, то суду всё равно - это их проблемы.