Можно ли продать долю в доме на земельном участке без продажи самого участка?

• г. Москва

Ситуация следующая: есть земельный участок и дом на нем, собственников трое, доли равные. Возможно ли одному собственнику продать свою долю в доме другому собственнику, без продажи доли земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе - можно, просто зачем ему это надо?

Нет

Согласно пп. 1, 2 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.