Военнослужащий по контракту может уволиться по достижению предельно допустимого возраста, даже если контракт был заключен до вступления в силу 269-фз.

• г. Калуга

Может ли военнослужащий по контракту уволиться с формулировкой «по достижении предельно допустимого возраста», если контракт был заключен 03.12.2022 г. , т.е. ранее, чем вышел 269-фз от 24.06.2023 г?

Ответы на вопрос (1):

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 70 лет, 65 лет

Лица, заключившие контракт (призванные по мобилизации) до 24.06.2023 года, вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службу, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет)

Начало действия документа- 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.