Студентка-очник столкнулась с требованиями работодателя и судебного пристава по возмещению затрат, несмотря на отсутствие стабильных доходов

• г. Москва

Моя дочь студент-очник, закончила обучение в июле 2023.

За неисполнение ученического договора не состоявшийся работодатель подал в суд иск о возмещении затрат в связи с ученичеством и штрафов + пени. Суд признал к возмещению только затраты связанные с ученичеством (стоимость обучения и выплаченная стипендия).

Судебный пристав вынесла постановление в котором была указана сумма к удержанию со всех видов доходов!

Но вернуть по сути моя дочь данную задолженность не может потому что еще не имеет в настоящее время и не на тот период доходов поскольку по сегодняшний день еще не трудоустроена.

Имеет ли право пристав насчитывать просрочку за неуплату каждый день (!) при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (8):

У пристава нет права начислять неустойку, поскольку в исполнительном листе отсутствует данное требование.

Здравствуйте!

Имеет пристав такое право, только там не за каждый день просрочки, а 7 % от суммы долга - это называется исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

С Уважением!

Татьяна, пристав не имеет права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве".

Пристав не имеет права начислять неустойку за неуплату. Он обязан исполнять решение суда.

Пристав - не имеет. А вот взыскатель - имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Не имеет! Суд уже вынес решение по этому вопросу и отказал в начислении процентов! Это ученический договор, а не договор с кредитной организацией!

Проценты бывают разные. Не те, что предусмотрены договором, а которые предусмотрены законом за несвоевременный возврат долга. Учитывая ставку банка ЦБ РФ, инфляцию, по сути. Поскольку на миллион в 2024 году уже можно купить меньше, чем в 2023-м.

Самостоятельно пени и штрафы пристав не начисляет. Но Вы, как мне кажется, ведете речь об исполнительском сборе, который взыскивают при просрочке добровольного возмещения долга