Как установить родство для переоформления могилы на себя?
398₽ VIP

• г. Москва

Как мне переоформить могилу на себя?

Хочу похоронить мужа в могилу, где захоронены моя родная тетя (мамина сестра) и моя родная бабушка (мамина мама). Мама, в своё время, потеряла свидетельство о рождении и в 2012 году доказывала своё родство через Зюзинский суд г. Москвы. Я и моя подруга выступали свидетелями. Решение суда было положительным, скд признал родство. К сожалению, решение не сохранилось у меня, мама в 2014 г. умерла. В архиве Зюзинского суда мне ответили, что иск был возвращён истцу, т.к. дело неподсудно этому суду. Больше никакой информации нет. Я не знаю, что делать, Как теперь доказывать родство, чтобы похоронить мужа в могилу к родственникам.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Римма!

В данном конкретном случае, по закону, действительно в администрацию кладбища необходимо предоставить оригиналы документов подтверждающих родственную связь между умершими.

В случае отсутствия или недостатка документов в подзахоронении будет отказано.

В этой связи, можно попробовать обратиться в любой ЗАГС города, независимо от того где был прописан усопший. Сейчас общая электронная база данных. Любой специалист сможет провенить наличие данных в базе и выдать вам справку, если найдет данные... В ЗАГС возьмите все документы, которые у вас есть.

А также по новой через канцелярию суда а лучше через Председателя суда направить запрос (заявление) о выдаче копии решения суда, пусть поднимут архив (ст.214 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Удачи вам уважаемая Римма!

Римма ваш муж, он не родственник ни тёти, ни бабушки, ни мамы! При наличии у тети детей, они имеют полное право отказать в захоронении совершенно чужого им человека. И что касается мужа, при наличии у него родственников, они все станут претендовать на место рядом с родственником, (а он им точно родственник) и будут захоранивать в вашу могилу, а вам это точно надо? Согласно Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция), у вас нет такого права, и вам откажут.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

У моего мужа все родные на Украине, а у тети не было детей.

Ваш муж не может быть родственником вашей тети и вашей бабушки даже при наличии старого решения суда, потому что нет линии родства по крови.

Все ваши хлопоты обернутся неудачей, так как на основании закона РФ " О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 года вам откажут в погребении в одну могилу.

Прислушайтесь к голосу разума и закона, а не к эмоциям

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Попробуйте направить заявление в суд о выдаче судебного решения, при этом указав повторно, так как ранее решение вам предоставлялось И тем самым такой формулировкой вы не предоставите возможность суду отказать на основании того, что решение было предоставлено.

На основании статьи 214 гражданско-процессуального кодекса направляется такое заявление. Если будет нужна помощь в составлении документа Вы можете обратиться к юристам сайта в порядке статьи 779 ГК

Здравствуйте, Римма! Если было положительное вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) в Вашу пользу, то странно, что заявление было возвращено истцу, только это не иск, а заявление в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ). Вполне возможно, что в архиве или в суде перепутали, а Ваше решение суда не нашли. Стоит сделать повторный запрос.

Здравствуйте Римма

Я не поняла например: между кем и кем вы хотите установить родство? С мужем брак был зарегистрирован? На кого оформлен паспорт о захоронении?

Далее, если вы обратились в архив Зюзинского суда г. Москвы, то вам должны были письменно ответить - а не устно, тем более вы ходили на процесс в качестве свидетелей. Больше вопросов к вам для получения ответов, чтобы вам помочь.

__

Заявление об установлении родства подается по месту проживания по ст. 264 ГПК РФ, все, что можно пока вам ответить

__

Уточните информацию, обсудив этот вопрос с выбранным юристом, или тут уточните информацию и более подробно изложите вопрос

--

С уважением

Решение суда через архив можно получить в суде либо снова подавать в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ, устанавливать родство.

Но проблема в том, что можно подзахоронить только родственников, а муж таким не является по отношению к вашей умершей тёти и бабушки.

Администрация кладбища точно даст отказ в захоронении на участке.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

- см. ст. 3-9 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Римма!

Они ведь ему не родственники, так что мне кажется все равно откажут в таком захоронении.

ФЗ «О погребении и похоронном деле» №8-ФЗ

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К родственникам относят:-супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);-усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);-дедушек/бабушек и внуков;-родных братьев/сестер.

Добрый вечер, Римма.

1)Смотрите, я так понимаю свидетельство о рождение было доказано ваше с мамой так понимаю, либо с сестрой мамы.

2)Однако, причем тут ваш муж?!

3)Он не является родственником ни одной из них, в связи с этим, с учетом того, что у тети и мамы вашей нет иных родственников, то шансы в принципе имеются, но не особо большие так скажем.

4)Но попробовать можно, однако, вам сейчас нужно моторно обратиться в суд и выяснить, какое решение было по иску, а по заявлению в порядке особого производства.

В архиве однозначно должно быть, если они утверждают, что он его вернули, пусть выдадут копию определения о возврате и все.

5)С учетом того, что вы были свидетелем, то это сделать будет сложно.

6)Вам нужно выбрать юриста/адвоката, что бы он получил ответ ас больше информации, через сайты попробовал найти данное дело.

ст.264 ГПК РФ, ст. 13 ГПК РФ, Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Для переоформления могилы на себя, необходимо обратиться в местные органы регистрации актов гражданского состояния, ответственные за учет погребений и могил. В России таким органом является ЗАГС (ЗАгс).

В вашей ситуации, важным фактором является доказательство родства между вами и вашими родственниками, чтобы быть признанным правопреемником в отношении могилы.

Поскольку вы утратили решение суда, подтверждающее родство, вам может потребоваться повторное его получение. Необходимо уточнить, куда был направлен иск в Зюзинский суд г. Москвы, чтобы узнать, каким образом и в каком суде следует восстановить решение и получить документы, подтверждающие родство.

Вы можете обратиться в суд, где ваша мать подавала иск раньше, и узнать, какие были дальнейшие мероприятия и где дело было направлено на рассмотрение, если оно не было слушать в Зюзинском суде г. Москвы.

Также стоит учесть, что в каждом регионе могут быть различные требования и процедуры для переоформления могилы на нового правопреемника. Поэтому рекомендуется обратиться в местные органы ЗАГСа или местное управление по делам местного самоуправления для получения конкретной информации и инструкций по процессу переоформления могилы.

Возможно, вам потребуется представить документы, подтверждающие родство, такие как решение суда, свидетельство о рождении вашей матери или другие документы, которые свидетельствуют об отношении к захороненным лицам. Если у вас нет оригиналов этих документов, вам может потребоваться их повторное получение из архива или органов регистрации актов гражданского состояния.

ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Римма, добрый день!

Очень интересная у Вас ситуация. Значит если Вы помните, что было точно судебное решение, положительное, то Вам надо получить копию такого судебного акта.

—————

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" судебные дела имеют срок хранения, материалы дела уничтожены, но оригинал обязаны хранить

—————

Вам надо сделать письменный запрос на имя председателя Зюзинского суда Москвы и получить копию судебного акта, Вас скорее всего сотрудники суда наверное проинформировали

——————

Сама услуга «Перерегистрация захоронения на другое лицо и оформление удостоверения о захоронении на ответственное лицо за место захоронения путем выдачи нового удостоверения о захоронении» оказывается через портал госуслуги, согласно Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!