Как решить проблему с выбором председателя в кооперативном погребе, когда никто не желает заниматься этой должностью?

• г. Томск

Такая проблема только с кооперативным погребом. Не кто не хочет заступать на должность председателя. А я хочу уйти. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно направить уведомление о сложении полномочий.

А куда именно нужно обратиться по поводу сложения полномочий?

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом правление в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Удачи

Просто написать заявление об увольнении вы не можете, так как не имеете трудового договора и исполняете обязанности безвозмездно.

Вам необходимо инициировать решение общего собрания кооператива, на рассмотрение которого внести вопрос освобождения вас от должности и о выборе нового председателя.

Если вас собрание вас не освободит, напишите заявление о выходе из кооператива. После чего подайте в налоговую инспекцию заявление о недостоверности сведений о председателе в ЕГРЮЛ.

Сведения о вас исключат из реестра, а кооператив ликвидируют.