Что будет водителю который передал машину человеку без прав, и произошло дтп

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Штраф за передачу не имеющему + мат. ответственность за ущерб, если адвокат потерпевшего хорошо постарается

Как владелец предмета повышенной опасности будет нести ответственность за причинённый материальный ущерб.

Собственника накажут штрафом 30 000 руб., водителя накажут штрафом от 5 000 до 15 000 руб.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

За нанесение материального ущерба оба - и собственник, и водитель будут нести материальную ответственность.