Вопрос о сроке подачи кассационной жалобы - практический опыт и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста по вопросу кассационной жалобы.

Я истец, выиграла у ООО в первой инстанции суд по иску о защите прав потребителей, решение устояло в апелляции. Сейчас получаю по почте от ответчика копию кассационной жалобы, направленной, как указано, сразу в городской суд (не через первую инстанцию). Трёхмесячный срок со дня оглашения решения апелляции истёк в середине июня, само решение было изготовлено через два месяца после заседания в апелляции, в оставшийся месяц до истечении срока жалоба подана не была. В поступившей мне копии жалобы ходатайство о восстановлении срока не заявлено и не приложено.

Интересует практический опыт пользователей в данной ситуации.

Удивительно, что юрлицо считает сроки от дата изготовления решения, направляет жалобы сразу в кассационную инстанцию. Будет ли в данном случае жалоба возвращена заявителю, в отсутствии ходатайство о восстановлении срока, либо суд перенаправит жалобу в первую инстанцию? В случае повторной подачи жалобы с ходатайством, кто рассматривает ходатайство о сроке? И может ли задержка изготовления решения апелляции, но в пределах остатка срока для подачи жалобы один месяц, является для юрлица уважительной причиной для восстановления срока обжалования? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кассационная инстанция - это при любом развитии событий кассационный суд, а не городской. При этом длительная подготовка апелляционного определения - действительно является основанием для восстановления срока, по мнению ВС РФ

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Месяц был подать кассационную жалобу, кроме того ответчик извещался о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и не лишен был права ознакомиться с материалами дела. Жалобу суд вернет так как пропущен срок и не содержится просьба о его восстановлении. Эту жалобу суд может направить в первую инстанцию, а может возвратить как неподсудную данному суду. Вопрос о восстановлении срока будет решать судья в кассационной инстанции, что отразит в определении. Но если срок пропущен и нет ходатайства о восстановлении жалобу возвратят. Но ответчик сможет обратиться повторно с таким ходатайством и доказательствами пропуска срока на обжалование.

Здравствуйте, Наталия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется статьями 376-390.1, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, кассационная жалоба в Третий кассационный суд общей юрисдикции на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции согласно статье 377 ГПК РФ подается в суд первой инстанции.

В указанном случае этот Ответчик или не знает положения ГПК РФ, или специально желает вот таким абсурдным способом затянуть этот судебный процесс.

В-третьих, если заявитель кассационной жалобы пропустил срок для подачи кассационной жалобы и не ходатайствовал перед кассационным судом о восстановлении этого срока, то его кассационная жалоба на основании статьи 379.1 ГПК РФ кассационным судом будет возвращена без рассмотрения. А материалы гражданского дела будут высланы кассационным судом в суд первой инстанции.

В-четвертых, какие обстоятельства и основания могут быть уважительными при пропуске заявителем кассационной жалобы срока при подачи кассационной жалобы, Верховный Суд РФ разъяснил для нижестоящих судов в пункте 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

В-пятых, если Вы получите из Третьего кассационного суда общей юрисдикции копию Определения о принятии кассационной жалобы этого Ответчика, то Вам придется с помощью конкретного юриста подготовить письменные возражения на эту кассационную жалобу. Именно так я поступил, когда спорил с одним Фитнес-клубом, который отказался возвращать мне часть моих денег www.9111.ru

Вам удачи!

По порядку.

1. Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ кассационные жалоба,

представление на вступившие в законную силу судебные постановления

подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой

инстанции, который обязан их направить вместе с делом в соответствующий

кассационный суд общей юрисдикции в трехдневный срок со дня их

поступления в суд. Кассационные жалоба, представление, поданные непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, подлежат направлению в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 377 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему кассационные жалобу, представление. Соответственно, данная жалоба будет передана из кассационного суда в суд первой инстанции.

2. Суд первой инстанции.

3. Может, поскольку до ознакомления с полным текстом апелляционного определения податель жалобы был лишён возможности сформировать свою правовую позицию для обращения в суд кассационной инстанции. Но - всё индивидуально. В Вашем случае, как следует из вышеизложенного, жалобу просто вернут в суд первой инстанции, который будет изучать возможность дальнейшего движения жалобы, в т.ч. и с учётом пропуска срока.

Такие дела.