Как лишить родительских прав отца и передать опекунство маме подруги - важные шаги и документы

• г. Омск

Как можно раньше всего лишить родительских прав моего отца?

Здравствуйте! Мне 16 лет, я из города Омска. Мой отец систематически выпивает, и очень сильно причиняет вред моему моральному здоровью. Однако, этой ночью, он избил меня настолько сильно, что пришлось вызывать полицию и скорую. Меня увезли в больницу, где смогли зафиксировать: несколько гематом, пара синяков на лице, ушиб мягких тканей головного мозга, и сильный ушиб грудной клетки. Врачи сообщили, что будут передавать информацию о найденных во время осмотра вещах в полицию для приобщения к материалам уголовного (как мне сообщили) дела по статье с жестоким обращением с детьми.

Я хотел бы узнать, как мама моей подруги (она очень хочет забрать меня) может получить опеку надо мной, какие ей нужны документы, и куда ей обращаться. Также, я хочу узнать, что будет с моим отцом из предоставленных мною данных (хотя бы примерно). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По факту причинения телесных повреждений должно быть разбирательство в отделе полиции и привлечение к ответственности в зависимости от степени тяжести повреждений. Для того чтобы лишить родительских прав отца необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Отца на данном этапе ограничат в правах. Маме подруги надо обратиться в орган опеки по месту Вашей регистрации (для начала - с паспортом и написав заявление о своем желании).