Как распределится наследство, если пропавший внук не объявится в течение полугода? Чьи претензии на наследство могут быть учтены?

• г. Самара

Моя мама написала в завещании 1/4 на внука, 3/4 квартиры на меня.

Внук исчез без вести, наркоман, алкоголик и вечно ворует у всех родственников деньги - по этой причине его и не ищут. Уже пять лет нет ни какой информации о нем.

Сейчас мама хотела написать на меня дарственную на квартиру, т к совсем плоха, но не смогла подписать документы. Переживает что вернется внук и получит по наследству указанную часть. -Подскажите, если в течение полугода после смерти он не объявится, кому переходит его доля?-Может ли его мать (жена моего покойного брата) претендовать на наследство?-Если написано завещание, могут ли другие родственники претендовать на наследство? (мама писала завещание давно, в здравом состояние и уме, сама одна ходила к нотариусу)-можно ли как то переписать завещание или если мама совсем не может сама подписать документ то все остается как есть?

Ответы на вопрос (3):

Если наследодатель на момент составления завещания плох здоровьем, то завещание или договор дарения в дальнейшем может быть признано недействительным.

Добрый день, Елена

Как указала, мама составляла давно и в здравом уме, тогда внук еще не занимался подобными вещами.

Здравствуйте, Оля.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

СМ. требования ст., ст. 1125, 1130 ГК РФ.