Кто должен возместить ущерб после ДТП - собственнику автомобиля и водителю или страховой компании?

• г. Москва

Попал в дтп. собственник виновного в дтп-юрлицо. Страховая виновного выплатила 170 тысяч. Согласно независимой экспертизы-стоимость восстановительного ремонта - 280 тысяч без учета износа. Кому следует предъявлять иск? Собственнику авто и водителю виновнику или к страховой?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Иск необходимо предъявить к страховой компании.

Страхования - третье лицо. Собственник и водитель - соответчики.

Артем Викторович, иск следует подавать к собственнику авто, то есть юр лицу.

Здравствуйте. Ответ Ахмедова неверный. Согласно ГК РФ ущерб, превышающую сумму страхового возмещения взыскивают ч собственника автомВо-первых, необходимо узнать, кто был водителем автомобиля юрлица: наёмный работник, или другое лицо. Если работник - то иск предъявляется

Если ответственность причинителя вреда застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31; п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

Если автомобилем управлял работник - то иск предъявляется его работодателю. Для того, чтобы обратиться в суд с требованием к СК, необходимо предварительно подать претензию в адрес страховой компании. Получив отказ - обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Финомбудсмен даст ответ, правильно заплатила Вам страховая компания, или обманула с суммой выплаты. Если Вас не устроит ответ финомбудсмена, только тогда Вы можете обращаться с иском в суд к страховой компании. В суде Вам придётся оспаривать заключение финомбудсмена, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Стоит такая дорого: от 30 000 руб., и выше. Решайте сами, что делать: требовать в суде доплаты от страховой компании, зная, что для этого придётся тратиться на экспертизу, не зная, какой ответ будет вынесен экспертом, или обращаться только к собственнику, или виновнику.

Моральный вред-ст 150-152 ГК РФ водителю виновнику а оставшийся ущерб ст 1079 ГК РФ собственнику авто виновника

СК выплатила все по ОСАГО

Здравствуйте. Иск подаётся к собственнику автомобиля.

С уважением, Дарья Алексеевна