Сколько времени идет уголовное при смертельном дтп

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если речь идёт о сроках ведения уголовного дела, то сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. По уголовным делам, расследование по которым представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.

Конкретных сроков тут нет, потому что если нет вины то могут и дело не возбудить, если уголовное дело все же будет то общий срок следствия по делу составляет 2 месяца, на практике срок следствия при смертельном дтп будет продлеваться и составит примерно пол года (очень условная цифра но в среднем так и есть). Все будет зависить от автотехнической экспертизы.

Здравствуйте. Надо разделять предварительное следствие, и непосредственно рассмотрение дела в суде. В процессе предварительного следствия назначаются экспертизы, и его срок может составлять 4-6 месяцев. Также срок может быть продлён, так как экспертизы могут проводиться долго. Затем, после утверждения обвинительного заключения в прокуратуре, дело передаётся на рассмотрение в суд. Суд рассматривает уголовное дело в течение нескольких месяцев. Главный срок, который может препятствовать рассмотрению дела в суде - это срок привлечения к уголовной ответственности. Суд не может рассматривать дело, если срок привлечения обвиняемого к уголовной ответственности истёк. Этот срок относится к заседаниям суда первой, и апелляционной инстанций. По ч. 3 ст. 264 УК РФ он составляет 6 лет.