Правомерность наименования человека должником и необходимость обращения в суд.

• г. Тюмень

Имеет ли право АО Водоканал назвать человека должником если он не живет и не прописан по адресу и не имеет договора с АО. если АО называет сумму долга и при этом не указывает период образования этого "долга"? стоит ли обращатся в суд по теме?

Ответы на вопрос (2):

Нет, раз нет регистрации и он там не живет.

С уважением.

Добрый день!

Если вы собственник квартиры, независимо от того живете вы в ней или не живете вы должны содержать свое жилье, и уплачивать коммунальные услуги, в т.ч. расходы на содержание общедомового имущества.

С Водоканалом обычно расчеты идут по счетчикам, если вы не проживаете в квартире, то и счетчики должны быть нулевые. Поэтому у Вас не может быть долга перед Водоканалом. Поэтому если Вам выставляют задолженность, Вам необходимо сообщить Водоканалу, что задолженность начислена неверно и сделать перерасчет долга.

Возможно у вас долг образовался за потребление воды на общедомовые расходы.

Поэтому чтобы разобраться в создавшейся ситуации уточните, за какую коммунвльную услугу у вас задолженность, а лучше фото документа где эта задолженность указана.