В какой срок можно получить копию решения суда из Архива? После написания заявления на получение этой копии..

• г. Тверь

В какой срок можно получить копию решения суда из Архива?

После написания заявления на получение этой копии..

Ответы на вопрос (3):

Законами такие вопросы не регулируются. Зависит от канцелярии суда. Звоните им.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 214 ГПК РФ).

2 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021).

Во-вторых, согласно п.14.7 вышеуказанной Инструкции, повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.10.2019 N 238)

Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденной Судебным департаментом.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20609989 было для Вас полезным.

В приемные часы по мере изготовления по установленному графику работы Архива!