Недействительность дарственной на квартиру при продаже и приобретении новой - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

Можно ли дарственную на квартиру оформленную в период постановления суда на арест квартиры (задолженность) признать недействительной, учитывая что одариваемый тут же продал эту квартиру и купил другую...

Ответы на вопрос (2):

Юридическая канва описанной вами ситуации такова.

Сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в общем случае является действительной.

Однако, кредитор, в чьих интересах был наложен судебный запрет, не лишен права обратить взыскание на это имущество в рамках взыскания по основному обязательству должника, если приобретатель имущества знал или должен был знать о запрете (п. 2 ст. 174.1 ГК).

При этом кредитор приобретает права залогодержателя спорного имущества (п. 5 ст. 334 ГК).

Здравствуйте, спасибо за ответ! Приобретатель по дарственной Вы имели в виду? Да он и предложил приобрести у должника эту недвижимость по дарственной, чтобы, яко бы вывести её из под ареста. Но в последствии он эту квартиру продал и купил другую! Т.е. покупатель, который купил эту квартиру у одариваемого, не знал, что она под арестом, и квартира как-бы очистилась и кредитор лишается права залогодержателя спорного имущества?