Смартфон, проданный без предупреждения как демонстрационная модель - возможно ли судебное решение о замене?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, имеет ли смысл подавать в суд, если мне продали демонстрационную модель смартфона, но о том, что смартфон был продан с демо-витрины продавец меня не предупредил? Я забирала смартфон после оформления кредита на следующий день по заказу, в другом филиале магазина и при осмотре смартфона не проверила галерею. Придя домой в галерее были обнаружены многочисленные фото и видео сделанные покупателями магазина, также, на задней панели смартфона я заметила вмятину (видимо) от антикражного держателя), и царапины. Смартфон плохо держит заряд. В замене смартфона мне сразу же, в день когда я его забрала из магазина, было отказано. Было написано заявление и претензия на замену смартфона, но в возврате было отказано. Кредит на смартфон выплатила, телефон так и не пользовалась. Планирую подать в суд. Может ли суд обязать магазин заменить смартфон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Элина!

В соответствии со ст.10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом

Статьей 12 Закона предусмотрено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если магазин на вашу претензию уже отказал в возврате денег, смело обращайтесь с иском в суд. В иске требуйте возврата денег, моральный ущерб и штраф за неисполнение ваших требований в добровольном порядке. Ваше дело вполне выигрышное.

Благодарю Вас за ответ. А повлияет ли на решение суда, то что в суд я подала не сразу же, после отказа директора магазина в замене товара, а обращалась в Роспотребнадзор и Прокуратуру? Корю себя, что тянула долго.

Смартфон был куплен в сентябре прошлого года, кредит на него выплачен.

В течении 15 дней вы могли смело возвратить товар и потребовать возврата денежных средств. Претензия когда вами была написана? Чек, гарантия на руках?

Здравствуйте. Да, суд может обязать заменить смартфон.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona