Если в доме, где по завещанию хозяйка я, прописан мой брат, имею ли я право его выписать, если он не живёт в доме уже более 12 лет

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Если Вы являетесь единоличным собственником дома - то можете. Но вопрос можно решить только в судебном порядке.

Добрый день

Вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей за одно неимущественное требование

Вера, если вы собственник дома, то можете снять брата с регистрации в доме в судебном порядке.

Вы вправе в судебном порядке его "выписать", Вера.

Снять в судебном порядке и взыскать затраты. Для затрат целесообразно направить уведомление.

Или предъявить иск на убытки по линии жкх