Необходимость направления претензии должнику перед подачей иска в случае предоставления займа без договора и расписки

• г. Екатеринбург

Дали деньги в займы 50000 без договора и расписки, есть только переписка и платежное поручение, нужно ли перед подачей иска направлять претензию должнику?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как подготовить пакет документов в суд

К исковому заявлению прилагаются:

Как уплатить госпошлину

Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате госпошлины

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Вправе ли представитель приложить к иску платежный документ об уплате госпошлины от своего имени

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

Что произойдет, если не соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Нужно ли к заявлению об увеличении исковых требований приложить документ о доплате госпошлины

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Каков порядок направления истцом копии искового заявления ответчику

Может ли отчет по идентификатору почтового отправления быть надлежащим подтверждением вручения иска

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Анна, добрый день!

Досудебное урегулирование по спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения является обязательным до обращения в суд. Досудебное взыскание задолженности инициируется путем подготовки и направления претензии. В некоторых случаях направление претензии бывает достаточно для того чтобы долг был погашен.

Анна. до обращения в суд направление претензии является обязательным действием по досудебному урегулированию спора.