Требуется разъяснение по необходимости доплаты электрику в размере 30000 руб. при подключении к электричеству

• г. Москва

Обращаюсь для разъяснения сложившейся ситуации по моей заявке на ТП. 1. Срок подключения участка к электричеству 12.07.2023 г. (ничего не сделано) 2. 11.07.2023 года мне на мобильный телефон позвонил гражданин (представился электриком) который приехал выполнить услуги по ранее поданной мной заяве на ТП. Сообщил что мне нужно дополнительно оплатить 30000 руб. (тридцать тысяч рублей) так как на моем участке нет трубостойки. Данную сумму мне необходимо перевести ему на карту посредством перевода денежных средств онлайн. Ранее я уже оплачивал 53000 руб. За даную услугу и как мне объяснил консультант Вашей организации (если нет опоры на участке, то она будет входить в работы за вышеупомянут гос. пошлину в 53000 руб.) Ближайшая опора находиться в пределах 10 метров от границ моего участка. Прошу разъяснить мне факт необходимости оплачивать дополнительно электрику 30000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам должны быть выданы технические условия по технологическому присоединению, в которых указаны какие мероприятия делают Россети, а какие заявитель. Если мероприятия по установке опоры производят Россети, то стоимость установки опоры уже входят в стоимость ТП и дополнительно нести расходы Вы не обязаны, а если мероприятия по установке опоры возложены на заявителя, то Вы должны за свой счет установить данную опору.