Как рассчитывается неустойка за несвоевременную поставку по договору - сумма от которой рассчитывается неустойка (общая сумма договора или уплаченная сумма)?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, как начисляется неустойка поставщику за не своевременную поставку: в договоре прописано, что за нарушение сроков изготовления и поставки товара по вине Поставщика Заказчик вправе требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 0,1% от стоимости товара, но не более 7% от стоимости Договора.

Заказчик заплатил за товар 5 млн, сумма договора 10 млн. От какой суммы считается неустойка? От общей суммы договора или от уплаченной суммы?

Ответы на вопрос (6):

От стоимости товара.

От общей суммы.

С уважением.

Надо в комплексе смотреть по договору все условия поставки

От стоимости товара.

Мария, добрый день.

5000000 оплата за поставленный товар × ХХ дней (период с _____20__ по ______20___ ) × 0.1% но не более 5000000*7%=350000

Согласно ст. 521 ГК РФ. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров. Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Здравствуйте!

Исходя из буквального значения слов и выражений в договоре (ст. 431 ГК РФ) пределом неустойки будет не стоимость товара, а цена договора.