Бывший муж - права на новое жилье и выплаты по земству

• г. Новосибирск

Для покупки нового жилья мне даёт моя мама (кредит оформила), это первоначальный взнос, а потом мне должна быть выплата по земству, совместный дом мы ещё не продали, а когда продадим не известно. Будет ли претендовать бывший муж на новое жильё или нет?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы не претендовал, то оформите договор дарения денежных средств;

Добрый день! Бывший муж - следовательно брак между вами расторгнут? Имущество, приобретенное вами после расторжения брака является вашей собственностью по общему правилу. Но, чтобы Ваш бывший супруг не смог претендовать на приобретаемую вами недвижимость, ссылаясь на то, что она приобретается на средства семьи, накопленные в период брака, оформите с вашей Мамой договор дарения денег.

Если при приобретении нового жилья в вашу собственность будут использованы средства от продажи вашей с бывшим супругом общей недвижимости, он сможет претендовать на выделение ему в собственность определенной доли.

Целевая выплата "земский учитель"/"земский доктор", если под выплатой по земству имеется в виду указанная выплата, это ваши денежные средства, бывший супруг на них претендовать не может.

Если вы не в официальном браке - то бывший супруг не сможет претендовать. Если вы в браке - то бывший муж может потребовать свою долю.

Поэтому, лучше будет, если с мамой вы подпишите договор, распиской подтвердите, что она вам помогает деньгами, она вносит оплату. Потом будет легче доказать... .

Добрый день!

Оформите брачный договор на данный объект, чтобы не было спора. В противном случае придется доказывать в суде, что с объекте только ваши деньги.

Здравствуйте

если вы не оформите документы на то, что мама вам дает (дарит) деньги - то он может претендовать на указанное жилье

готовы помочь в оформлении сделки

контакты ниже