Как доказать биологическое родство отца с ребёнком при изменении актовой записи и отсутствии справки по форме 4?

• г. Москва

Я была в браке с А. , есть ребёнок. Затем развелась и повторно вышла замуж. Второй муж усыновил ребёнка в возрасте 10 лет. Сейчас ребёнку нужно доказать биологическое родство с отцом, загс говорит, что актовая запись была изменена и справку по форме 4 дать не могут.

В связи с этим вопрос, может ли как-то отец ребёнка (А.) получить правку о том, что у него был ребёнок?

В каких ещё документах могут написать, что у ребёнка при рождении был именно отец А?

В свидетельстве об усыновлении есть только информация о старой фамилии и отчестве. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Официально он уже не является его отцом, только если заново оспаривать отцовство через суд с экспертизой. Юридически у А детей нет.

Оксана, усыновление производится через суд, в судебном решении должна быть необходимая информация.

Тут второй вопрос, для чего это нужно доказать.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Благодарю! В судебном решении есть данные, но непонятно достаточно ли их будет, написано лишь, что А. даёт согласие на усыновление. И потом уже данные нового отца и новой фамилии, отчества. Попробуем ещё что-то там получить.

Биологическое родство подтверждается экспертизой, если нет документов.

Кто юридически отец, тот отцом и является. ЗАГС не выдает справки о биологическом родстве. Можете, конечно, заказать анализ ДНК, который установит биологическое родство, только не понятно, что это может дать А.

Гражданин А больше не отец, теперь отец гражданин Б.

Теперь отца под номером Б нужно лишить родительских прав, а кандидату под номером А признать отцовство