Заголовок - Определение условий завещания на ребенка - права на имущество, возрастные ограничения и роль доверенного лица
199₽ VIP

• г. Саранск

Хочу составить завещание на ребенка. Сейчас ему 11 лет.

Хочу завещать квартиру и вклад в банке (если он будет на момент смерти).

Но также возможно ли написать, что если будет приобретено ещё какое то имущество - например, жилье, гараж или машина, что это тоже все достается ребенку,?

Как это грамотно написать? Или достаточно просто написать-все свое имущество, принадлежащее мне - завещаю сыну?

И самый главный вопрос.

Если меня не станет до совершеннолетия ребенка - можно ли сделать какое то условие, чтобы имущество не продавалось до совершеннолетия ребенка и чтобы денежными средствами со вклада можно было пользоваться или на учебу ребенку или только после совершеннолетия?

Если у ребенка есть отец, то только он сможет распоряжаться имуществом ребенка до совершеннолетия или я могу установить другое доверенное лицо, которое сможет повлиять на отказ от сделок?

Ещё момент. У меня есть отец - инвалид. У него есть опекун.

Будет ли иметь право опекун оспорить завещание? И претендовать на долю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олеся! Вы можете указать как то имущество, которое есть сейчас, в завещании (ст.1118-1120 ГК РФ), так и то имущество, которое может быть в будущем (например, вклады в банках, абстрактно, без уточнения в каких и каком объеме). Если есть уже конкретное имущество, можете его указать, ошибкой это не будет. Согласно ст.1128 ГК РФ и ст.1137 ГК РФ Вы вправе оформить завещательное распоряжение и завещательный отказ. А пока ребенок несовершеннлетний, то вопросы наследования может решать его законный представитель (опекун, попечитель). Оснований для оспаривания завещания из вопроса не усматривается.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

ОЛЕСЯ, у вас есть такое право, вы можете завещать своё имущество своему ребёнку, которое у вас будет на момент ухода. В завещании можно указать не только имущественное распоряжение, но и доверить например опеку одному из родственников до совершеннолетия ребёнка. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023) ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ЖИВИТЕ ДОЛГО И НЕ БОЛЕЙТЕ! ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ваш отец, как нетрудоспособный наследник первой очереди будет иметь право на обязательную долю. В случае, если наследовать будет только сын и отец, доля составит 1/4 от всего имущества.

Вы на правах собственника можете оформить через нотариуса завещание на своего ребёнка и передать имущество, которое имеете в любом размере.

Обратитесь к нотариусу, он сосиавит завещание, как необходимо по закону.

Опекун вашего отца не имеет прав на Ваше имущество и не может оспорить завещание.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ.

При этом есть правило обязательной доли согласно ст. 1149 ГК РФ.

- см. ст. 1119 ГК РФ

Здравствуйте Олеся

Вы вправе в завещание указать любое лицо по распоряжению имуществом в отношении ребенка и написать завещание на все имущество в чем бы оно не заключалось на сына согласно ст.1119 ГК РФ, ст.1137 ГК РФ (завещательное распоряжение называется)

_____

То есть то лицо, которое вы укажите в завещании будет действовать в интересах вашего сына. Никто не сможет оспорить завещание и долю в отсутствии оснований установленных гл.9 ГК РФ, которых нет у вас

____

Если вы с отцом ребенка будете в разводе, то никакой обязательной доли у него не возникнет по ст.1149 ГК РФ, как выше вам ответили. А вот отец ваш будет претендовать на обязательную долю

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

1. При составлении завещания можно не расписывать имущество детально, а просто отдать все, что есть и появится в будущем

2. Не забывайте об обязательной доле в наследстве даже при наличии завещания: ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве-. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Принятым наследством ребенка

отец распоряжаться без разрешения опеки не сможет

В соответствии с ст.1119 ГК завещать может не только квартиру или вклад в банке, которые уже есть, но и имущество или права, которые появятся в будущем. Например, если у вас есть участок, но на нем пока нет дома, можно завещать и участок, и будущий дом. Если в завещании указать только участок, дом потом придется делить по закону.