Через какое количество времени я могу рассчитывать на смешанный стаж?

• г. Пермь

Здравсвуйте, я сотрудник МЧС. Стаж в МЧС 12 лет + 2 года армии. У меня есть очень привлекательные предложения на гражданке. Через какое количество времени я могу рассчитывать на смешанный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Если я прваильно Вас поняла, то Вас интересует пенсия по, так называемгому, смешанному стажу по линии МЧС (МВД)? Если да, то, к сожалению, для того, чтобы получить такое право необходимо, чтобы гражданский стаж был ДО поступления Вас на службу в МЧС, а НЕ ПОСЛЕ.

Для получения данного права необходимо соблюдением нескольких условий одновременно:

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы в погонах (сюда включается и срочная служба).

3. Возраст 45 лет и старше.

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ.

5. Основания увольнения: сокращение, возраст, здоровье.

Если работа на гражданке будет уже после увольнения со службы, то пенсия по старости назначается на общих основаниях.

С уважением,

Харченко О.В.