Общий трудовой стаж 43 года из них 13 лет советского стажа в таджикистане могу ли я выйти на досрочную пенсию

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Можете, на предусмотренную ст. 8 закона.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Ваш таджикистанский стаж после распада СССР подтвержден соответствующим образом (формуляром), или нет? Если стаж не подтвержден, то он не будет учитываться в РФ даже для пенсии по старости на общих основаниях.

Если же подтвержден, то за 2 года до наступления пенсионного возраста обращайтесь в СФР за пенсией.

К сведению, из Соглашения между странами:

Компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, получившее от компетентного учреждения другой Договаривающейся Стороны формуляры и документы после принятия по ним в установленном порядке решения направляет этому компетентному учреждению соответствующий формуляр-уведомление о принятом решении, формуляр о страховом стаже, учтенном при вынесении решения.

Граждане, проживающие в Российской Федерации, по вопросу установления пенсии обращаются в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

Каким образом он должен быть подтверждён?есть запись в трудовой книжке

Записью в трудовой книжке по российскому законодательству подтверждается стаж работы в СССР и в РФ. Стаж в Таджикистане в соответствии с Соглашением подтверждается формуляром, направленным в РФ из Таджикистана.

Смотрите ответ выше.

Здравствуйте, а что дает Стаж в Таджикистане в соответствии с Соглашением подтверждается формуляром, направленным в РФ из Таджикистана.? РФ начислит пенсию больше в сумме, или просто возьмется для общего стажа? И что нужно сделать что бы Таджикистан назначил, и сделал начисление по пенсии за отработанное время в Таджикистане, если РФ по соглашению отказывается выплачивать за стаж в Советское время в Таджикистане до 1990 г? Спасибо.