«Автомобиль куплен перекупами до окончания срока кредита - возможные последствия»

• г. Казань

Что может быть в такой ситуации: кредитное авто было продано перекупам раньше срока кредита за пол года. (просрочек не было) на данный день автокредит закрыт досрочно и залог снят. Есть задолжность у приставов. Если при розыске ТС выяснится что авто было продано раньше времени может ли что то грозить?

Ответы на вопрос (3):

Ничем не грозит, если авто не было в залоге.

Собственник может продать имущество на свое усмотрение.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ

Когда продала был действующий кредит и тс был в залоге. Через пол года закрыла досрочно кредит, залог сняли.

Но есть долги у приставов, тс в органичении. Сейчас требуют предоставить тс за долги. Хотят в розыск обьяснить. Если найдут, при выяснении что давно продан не заведется ли дело что зплоговое авто было продано? Ответьте пожалуйста

"Перекупов" не существует (позорное просторечие), есть перекупщики.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества залог по общему правилу сохраняется и к приобретателю предмета залога переходят права и обязанности залогодателя (ст. 353 ГК РФ).

Сейчас залог снят банком, поэтому у нового владельца автомобиля никаких обременений нет.

Вам следует сообщить приставу, что постановление о наложении ареста незаконно, так как арестованное имущество было вами продано до принятия постановления. Поэтому имущества для представления приставу у вас нет, а само постановление незаконно и подлежит отмене в судебном порядке, если пристав не отменит его сам.

Вы сами или новый собственник автомобиля можете обратиться в суд с иском об отмене ограничения.