Вопрос о возможности отмены надписи нотариуса после уведомления Сбербанка о взыскании долга

• г. Петрозаводск

На госуслугах вышло уведомление о том что Сбер сходил к нотариусу, чтобы взыскивать с меня долг. Подскажите пожалуйста. 11.07.23 нотариус поставил надпись, мне письма никакого от нотариуса не приходило. Сменилась прописка за время пользования кредитом, по старой регистрации, на новый ничего не приходило. И от банка на приходило что к нотариусу пошли, только претензия в которой было прописано что в случае не оплаты до такого-то числа могут идти в суд или к нотариусу. Вообще возможно ли отменить надпись?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением на основании ст 310 ГПК рф.

Konfetta, для отмены надписи нотариуса, придется обращаться в суд и лучше обратиться за данной услугой к юристу/адвокату имеющему опыт в подобных делах.

Если у вас нашлись правильные основания для отмены надписи, то необходимо начинать действовать. Порядок отмены включает, увы, как ни странно, но — судебный процесс.

Применяется два мероприятия по обжалованию надписи:

1. Исковое производство. Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

2. Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

В таком случае не заводится специальное производство, а процедура происходит в упрощенном порядке. Если ни вы, ни нотариус не явитесь на судебное заседание, суд рассмотрит дело без вашего участия.

САМ ПРОЦЕСС ЭТО ЦЕЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ и имеет свои индивидуальные особенности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.