Необоснованное совмещение рабочих смен - стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Кострома

Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию?

В трудовом договоре прописан график работы день/ночь по 11,5 часов, но сменщица ушла в декрет и 3 месяца работала день/ночь/ночь, т.е по графику работала в свой выходной. Ни приказа от директора, ни служебок от начальства я не видела и не подписывала за все время работы. Хотя по должностной инструкции я должна замещать кого-то только по приказу директора. Ещё одна сменщица уволилась и уже месяц работаю по 24 часа сутки через сутки. Первый месяц была доплата за совмещение 30% (также без приказа, бухгалтер сама начисляла), а потом начальница узнала и сказала никакой доплаты и собственно работаю за свою же часовую ставку, но должны же были оплачивать дополнительные смены как работу в выходные дни в двойном размере?

Собираюсь увольняться и думаю есть ли смысл писать в трудовую инспекцию или все законно?

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл обращения в трудовую инспекцию

Рекомендую перед увольнением обратиться в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя, изложите свои доводы письменно. После получения официального ответа в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы будет понятно, как в дальнейшем выстроить позицию по защите Ваших интересов.