Жена-созаемщик, разведенная в 2023 году, имеет ли право на половину квартиры, купленной в ипотеку в 2014 году?

• г. Москва

В 2014 году купил квартиру в ипотеку, в 2018 году женился. В 2021 году было рефинансирование и жена стала созаемщиком. В 2023 году развелись. Имеет ли жена право на половину квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Смотреть надо на договор по её созаемщиству. Скорее нет, чем.да.

С уважением.

Добрый день.

Имеет, если ипотека платилась из общего бюджета.

Денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе.

Таким образом, при разделе имущества жена имеете право на половину денежных средств, уплаченных по ипотеке во время брака.

Семейный кодекс РФ. Ст-34-36.

При условии, что жена докажет это. Деньги могли давать родители.

Могли.

Во избежание таких проблем, рекомендую заключать брачный договор.

Экономит кучу нервов.

Здравствуйте, Гарик!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Если эта квартира покупалась супругами во время их брака на общие средства, то согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ эта квартира будет считаться совместным имуществом супругов, а при ее разделе в судебном порядке она будет разделена решением суда поровну между супругами или бывшими супругами.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Да супруга имеет право на 1/2, так как созаемщик по ипотеке.

Приношу свои извинения, так как я не очень внимательно прочитал вашу в этом вопросе информацию по поводу того, что квартира эта была куплена до брака, а это значит, что исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса РФ, только супруг является единственным собственником этой квартиры, которая даже в судебном порядке не может без его согласия разделена между ним и женой.

Но жена или бывшая жена в этой ситуации имеет другое право, хотя это уже совершенно иной вопрос, который не касается этой квартиры.

Всего Вам доброго.