Отсутствие информации от судебных приставов о взыскании денежных средств - какие действия заявителю?

• г. Омск

Есть решение суда по иску по защите прав потребителя. Оригинал Исполнительного листа о взыскании с ответчика денежных средств в пользу Истца, направлен в Главное управление службы судебных приставов г Екатеринбург, Свердловской области, заказным письмом с вложенной описью и уведомлением. Получен адресатом 25 мая 2023 года. По состоянию на 16 июля 2023 г от судебных приставов никакой информации. Каковы мои дальнейшие действия, как заявителя? С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление и требуйте куда направили ИЛ.

По номеру ИЛ смотрите на сайте ФССП, может ИП возбуждено в подчинённом подразделении.

Если не можете узнать, то номер в личку напишите, посмотрим.

Здравствуйте, Алексей!

Убедитесь, что производство открыто. После получения пакета документов пристав в трехдневный срок должен открыть производство (п.8 ст.30 Закона №229-Ф 3). Он может отказать в этом, если заявление неправильно оформлено, передано не в срок, по исполнительным документам ранее уже велось производство и др.

Если у должника на счетах нет денежных средств, то списывать будет по факту не с чего. Если Вы знаете какое-то имущество должника или иные доходы, сообщите об этом приставам для списания.

Потребуйте наложить ограничительные меры. Это конечно денежных средств вам не вернет, но подтолкнет должника к ускорению решения вопроса. Теперь скрывающийся подрядчик не сможет выехать за границу (ст. 67 Закона №229-ФЗ) и лишен права управлять воздушным судном и другими транспортными средствами (ст. 67.1 Закона №229-ФЗ). Ограничительное постановление действует полгода, но может продлеваться, если долг не погашен.

Чтобы оставаться в курсе событий, Вам необходимо лично присутствовать на каждом исполнительном мероприятии по своему делу (ст. 50 Закона N 229-ФЗ). Это позволит убедиться, что пристав описал или арестовал все необходимое имущество.

Если вы знаете, что у должника на счету имеется достаточная сумма, которая покроет весь долг, то забирайте у приставов исполнительный лист и езжайте напрямую в банк. Вам всё выплатят сразу! (ст. 8 Закона № 229-ФЗ)

Если за два месяца деньги не взыскали, а пристав постоянно ссылается на то, что он подал запросы и ждет ответы, но папка по вашему делу не пополняется новыми материалами — госслужащий явно не выполняет свои обязанности и, возможно, радеет за сопротивление. Ознакомьтесь с материалами дела, уточните куда и когда приставом направлялись запросы (если вообще направлялись), готовьте жалобу.

Если Ваш вопрос трактовать буквально, то к исполнительному листу нужно было еще приложить и заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, чего, как я понимаю, сделано не было.

Такие документы в подразделение приставов подают.

Узнавайте в ГУ УФССП под каким исх. номером и в какое подразделение приставов региона направлены документы и уже с руководством ОСП решайте вопросы.

На сайте ФССП по номеру ИЛ и по Ф.И.О. должника, организации-должника смотрите информацию.

Если сложно, то напишите в личку номер и серию ИЛ и другие координаты должников. Посмотрим, отпишимся в личку.